Как правильно оформить сделку задатка за долю в квартире, при использовании материнского капитала?

Здравствуйте!У меня такая ситуация-есть 2 доли в квартире-на меня и на несовершеннолетнюю дочь-хочу их продать своей сестре,у которой имеются тоже доли в этой квартире.Цена вопроса за 2 доли-1 200 000р(То есть каждая доля по 600т.р.)В данный момент она мне может выплатить только задаток материнским капиталом-т.е. 453 000руб в этом году и остальную часть выплатить через 3 года.Подскажите как правильно оформить этот задаток-то есть какие документы нужно подготовить для этой сделки?Это же не купля-продажа,а именно задаток.Заранее спасибо

, Анна, г. Тольятти
Лада Колковская
Юрист

в законе указано, что договор задатка независимо от его суммы, обязательно должен быть заключен в письменном виде. На практике надежнее оформить такой договор у нотариуса. Если правило о письменном заключении договора задатка нарушено, то задаток считается авансом, если, конечно, стороны не докажут другое.

Передача задатка может быть оформлена несколькими видами договоров:
Договор задатка;
Предварительный договор купли-продажи.
С юридической точки зрения надежнее составить предварительный договор, который также надо оформлять у нотариуса, чтобы впоследствии не возникло вопросов по поводу дееспособности продавца и действительности данного документа.

www.yurist-online.net/article/1497/zadatok-pri-pokupke-doma--sovetyi-yurista