Как снизить сумму выплаты по банковским кредитам?

Здравствуйте! Если банкротства частных лиц нет, то вот моя ситуация: У меня 5 кредитов, из них я могу платить в полной мере только 2. Банки реструктуризацию упорно отклоняют. Долги по очередным просрочкам резко растут. Где взять такую сумму не знаю. Вижу лишь один выход прекратить платить и дождаться пока банки через суд не начнут с меня выбивать полную сумму. Я в данный момент прописан в доме родителей. Что делать, я готов отдавать с зарплаты половину на кредиты, и при этом не хочу, чтобы моих родителей это коснулось. Как быть, мне нужно сейчас выписаться? Либо родители должны меня выписать через мировой суд? И дальше как быть? Собрать справки в банках о сумме моих платежей, просрочек, справку с работы и бежать в суд, дабы приостановить все эти драконовские штрафы со стороны банков и звонки коллекторов?

, Владимир Борцов, г. Ростов-на-Дону
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как вариант, кредиты либо выплачиваете в прежнем размере либо не выплачиваете вовсе, дожидаетесь суда (инициатором можете выступить и вы сами) в суде уменьшаете сумму выплат до приемлемого размера. А дальше исполнительный лист подается приставам для исполнения, они будут с вас удерживать денежные средства в соответствии с законом, при условии переодичности платежей имущество не арестовывается ограничения не накладываются, родителей никто не трогает.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, какая сумма задолженности на сегодняшний момент? Суммы уменьшать можно в судебном порядке.Что касается выписываться или нет. Конечно нет.  Коллекторы-с ними вообще не вступайте ни в какие переговоры, не впускайте в квартиру, если будут донимать, то напишите заявление в полицию. Да, законом предусмотрена переуступка прав требований (Вам необходимо изучить условия договора возможно имеются основания для оспаривания отдельных его пунктов в суде). При этом коллекторы не наделены правами входить в жилище. Заходите в чат, обсудим Ваши дела)