Обязан ли я пересдавать теоретическую часть экзамена по ПДД, если меня лишили прав в 2014 году?

Здравствуйте, Я был решен права на управления ТС 13 января 2014 года сроком на 1 год в судебном порядке, где 21.02.2014 года передал их в отдел ДПС. По истечения срока меня заставляют заново сдать теоретическую часть, ведь ни в протоколе об изъятии документа,ни в судебном постановлении этого не прописано так как данный закон вышел лишь в 2015 году. Законно ли это или я могу их получить без сдачи теоретического экзамена?

, Антон Евгеньевич Калашников, п. Чернянка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, если административное правонарушение за которое Вас лишили прав было совершено после 1 сентября 2013 г. — Вам придется сдавать теоретический экзамен ПДД.