Должны ли платить налог на доход, если сумма сделки менее 400 тысяч рублей?

Мы с женой хотим продать комнату в общежитии,которая находится у нас в собственности 2,5 года.Нашлись покупатели,готовые на эту сделку из средств материнского капитала.Сумма сделки менее 400000.Вопрос:должны ли мы будем платить налог на доход?

, Владислав, г. Людиново
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Нет, не должны, т.к. вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн.руб. Но у вас остается обязанность подать в налоговую инспекцию декларацию в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.