Могут ли меня лишить на основании дисциплинарного взыскания 13 премии?

Здравствуйте,у меня выявили нарушение должностных обязанностей в декабре 2015 года,объяснения я написал 22 декабря.Обещали дисциплинарное взыскание,но до 31 декабря 2015 года приказа о взыскании предоставлено не было.Могут ли меня лишить на основании дисциплинарного взыскания 13 премии по итогам 2015 года,которая будет выдана в январе 2016 года,если приказ о взыскании (замечание или выговор) за выявленные у меня нарушения в декабре 2015 года,будет утвержден в январе 2016 году. Спасибо

, Евгений, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Не могут.

Лишение премии не является дисциплинарным взысканием. Дисциплинарный проступок — неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, За дисциплинарный проступок работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.Дисциплинарное взыскание должно быть наложено в соответствии со ст. 193 ТК РФ, т. е. должен быть соблюден определенный порядок наложения дисциплинарного взыскания. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.Локальными актами Работодателя, в частности положениями об оплате труда или положениями о премировании может быть предусмотрено, что не подлежат премированию работники имеющие не снятые дисциплинарные взыскания, что не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав работников.В случае несоблюдения работодателем требований ст. 193 ТК РФ о привлечении к дисциплинарной ответственности (за опоздания) и последующем лишении премии, работник вправе в судебном порядке взыскать премию с работодателя.