Как пройти таможню, если ввозить прегабалин?

Здравствуйте я хочу заказать прегабалин за границей можно ли как нибудь обойти таможню или что нужно чтобы его пропустили

, Дмитрий, г. Ессентуки
Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте я хочу заказать прегабалин за границей можно ли как нибудь обойти таможню или что нужно чтобы его пропустили
Дмитрий

Никакой ответственности за приобретение не предусмотрено, но прегабалин могут не пропустить на таможне, так как это вещество относится к лекарственным средствам, подлежащим предметно-количественному учету, и без рецепта не продается. Нужно иметь 1. Заключение врача о назначении этого лекарства, 2.копию рецепта по которому оно было купленно

Дмитрий
Клиент, г. Ессентуки

А если я покупаю само вещество к примеру 1кг.

Дмитрий

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Андрей Быков
Юрист

Не опасайтесь ст. 14.2 КоАП, как Вас пугает юрист — «на все руки от скуки» Колковская. Эта статья применяется только при обороте в России. К ввозу на таможенную территорию Таможенного союза она не имеет никакого отношения.
Если лекарственное средство запрещено к ввозу физическими лицами для личных
целей, то Вам его просто не дадут ввезти на таможне. Никаких административных санкций за это не будет (если только Вы не будете пытаться везти его помимо таможенного контроля).
Запрет на ввоз физическими лицами для личных целей установлен только для лекарственных средств, которые представляют из себя наркотическое средство и
психотропное вещество. Для таких лекарственных средств возможен ввоз в ограниченном количестве для личного применения по медицинским показаниям
при наличии соответствующих документов.
Для других лекарственных средств запретов и ограничений на ввоз физическими лицами для личных целей не установлено.

Дмитрий
Клиент, г. Ессентуки

То есть если я правильно понимаю прегабалин не относится ни к наркотическим ни психотропным веществам.То получается на таможни его пропустят без проблем?

Правовые нормы устанавливают условия ввоза товаров физическими лицами для личного пользования с уплатой и без уплаты таможенных платежей.

«Промышленные масштабы» тут ни причём. Ключевым тут является отнесение товара к товару для личного пользования.

Если врач прописал Вам курс лекарственного средства, количество которого по этому курсу составит 10 кг. или 100кг., то таможня признает такое количество товаром для личного пользования.