Срок рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каковы сроки рассмотрения частной апелляционной жалобы в городском суде. Был суд и мировой судья принял решение, но истец не доволен решением и подал апелляционную жалобу. Я являюсь ответчиком, уезжаю с семьей в отпуск и не смогу тем самым получить уведомление о дате судебного заседания, или мне теперь отложить отпуск и ждать суда и сколько по времени ждать. Сколько рассматривают апелляцию? Или как можно перенести заседание? у кого это можно уточнить Спасибо.

, Сергей Коновалов, г. Санкт-Петербург
гражданское делоАпелляционная жалобажалоба на апелляционную жалобуАпелляционная жалоба по гражданскому делуапелляционная жалоба по уголовному делуАпелляционная жалоба по административному делужалоба в судрешение суда по гражданскому делуАпелляция на решение судаАпелляция на решение мирового судьиАпелляционная жалоба в арбитражный судАпелляционная жалоба на решение судасрок подачи апелляционной жалобысрок подачи апелляциигражданские спорыподача апелляционной жалобыАпелляционная жалоба на решение мирового судьижалоба на мирового судьюАдминистративная апелляция срокиАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционное рассмотрениеАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция гпкАпелляция мировоеАпелляция на решение городского судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение суда срокиАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на решения административного судаАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция по времениАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАдминистративный суд апелляция делоАпелляция в городской судАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в районный суд срокАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция назначен судАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляция жалоба на решение мирового судьи
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок по нашему городу примерно составляет от 1,5 до 3х месяцев (это срок от момента вынесения судом решения в окончательной форме и вручения его сторонам).

Если вы хотите участвовать в суде апелляционной инстанции, то вы можете:

1. привлечь специалиста для того, чтобы он представлял ваши интересы на время вашего отсутствия.

2. написать в суд апелляционной инстанции ходатайство о том, чтобы не назначали дело на такие то сроки в связи с тем, что вы будете находиться вне города (приложите копии билетов). Попросите не рассматривать дело в ваше отсутствие.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, Согласно п. 1 ст. 327.2 ГПК РФ районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд
города федерального значения, суд автономной области, суд автономного
округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по
апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух
месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. Напишите ходатайство об отложении слушания дела. Но, как правило суды отказывают в удовлетворении таких ходатайств. А вообще позвоните в суд и уточните на какую дату назначено слушание дела.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

С учетом содержания Вашего вопроса надо иметь в виду о двух сроках по поводу апелляции.

1) срок подачи апелляции. Он составляет один месяц со дня принятия решения судом первой инстанции;

2) срок рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией не должен превышать двух месяцев со дня поступления дела в апелляционную инстанцию.

(Ст.ст.321 и 327.2.  ГПК РФ).

Артём Леканцев
Юрист

В соответствии со ст. 327.2 ГПК РФ составляют до 2 месяцев, со дня поступления дела в городской суд. Ехать вам в отпуск или нет решать вам. Но если вы решите ехать в отпуск подайте в городской суд ходатайство о переносе сроков заседания, в связи с нахождением по неотложным обстоятельствам за пределами города, и уведомлении вас о времени и сроках рассмотрения дела. В вашем случае желательно телефоны не оставлять.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ГПК РФ

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.
3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.