Как возместить утрату дохода при потере трудоспособности после ДТП, если я работал неофициально?

я потерпевший ( тяжкий вред здоровью) в предстоящем суде по ст. 264 УК ч.2. Хочу подать в рамках УП гражданский иск о возмещении мат. и мор. вреда. Нужны ли какие-нибудь действия с моей стороны для досудебного решения по гражданскому иску и как их фиксировать? И если нанимать адвоката, то по месту моего жительства или по месту проведения следствия и суда?

, геннадий, г. Ростов-на-Дону
Николай Макашов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Геннадий! Можете заявить иск, как процессе рассмотрения уголовного дела в суде, так и в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора суда в законную силу. Досудебного порядка в данном случае не требуется. Размер материального ущерба, причиненного преступлением, должен быть подтвержден документально, моральный вред должны оценить сами.