Нужно ли платить членские взносы СНТ в двойном размере, если у участка два собственника?

Добрый день.

Ответьте,пожалуйста, на мой вопрос. В мае месяце с мужем приобрели участок в СНТ, в договоре прописали долевую собственность по 1/2 и соответственно получили на руки 2 свидетельства о праве на участок. Оплатили членские и целевые взносы за 2012год, не являясь членами. Ч/з некоторое время бухгалтер СНТ настойчиво стал требовать вступительные взносы с обоих (т.е. в двойном размере) и доплатить членские взносы, мотивирую количество собственников 2 на 1 участок. Насколько я понимаю, членами СНТ мы с мужем можем не становиться, или кто-то один из нас, соответсвенно вступительный взнос должен заплатить в однократном размере и членские взносы уплачиваем согласно долям. Участок же один, кадастровый паспорт один .

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена.

Следует исходить из следующего:

Прежде чем приобрести участок в СНТ, Правление проводит Вас как членов. Исходя из этого на Вас распространяются все обязанности членов, в том числе и по оплате вступительных взносов.

Спорный вопрос - в двойном ли размере платить.

Логику Правления СНТ понять можно - Вас двоих провели как членов СНТ.

Но и Вы правы - земельный участок был один. Согласно статьи 18 Федерального закона "О садоводческих ... некоммерческих объединениях граждан", членами СНТ могут быть граждане, имеющие земельные участки (А не их части или доли).

Поскольку в Вашем случае земельный участок был один, учитывая все изложенное, считаю разумным оплатить вступительный взнос за одного человека, а остальные требования Правления СНТ - отклонить. Пусть доказывают свою "правоту" самостоятельно.