Продажа доли между супругой и двумя детьми супруга от другого брака

Здравствуйте! После смерти мужа осталась двухкомнатная квартира, которая по суду была разделена поровну(по одной трети) на меня-супругу и двух его совершеннолетних дочерей от других браков. Проживаю там я. Сейчас хочу продать свою долю,в письменной форме предложила им выкупить. Ответ был в такой форме,что будто я препятствую их доступу в квартиру и мол,по решению суда,о котором я не знала,и который прошел аж в мае,я должна была предоставить им по комплекту ключей. Поэтому они не могут произвести оценку стоимости имущества и не могут дать ответ. У меня такой вопрос: правы ли они,ссылаясь на это решение суда. И какие мои дальнейшие действия? Было также письмо от приставов, чтоб я обеспечила им доступ в квартиру. Уже готова была передать ключи через них,но приставы отказались,предложили вариант,что найдут их контакты,связаться с ними и передать ключи на нейтральной территории. Спасибо заранее за ответ.

, Ирина, г. Казань
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Прежде всего нужно получить само решение суда, которое было вынесено заочно, так как Вы не знали о судебном процессе. Заочное решение можно отменить.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Далее Вам необходимо будет готовить апелляционную жалобу на решение суда и подать, вместе заявить ходатайство о восстановления пропущенного срока для подачи жалобы, так как срок уже пропущен.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Ответ был в такой форме, что будто я препятствую их доступу в квартиру и мол, по решению суда, о котором я не знала, и который прошел аж в мае, я должна была предоставить им по комплекту ключей. Поэтому они не могут произвести оценку стоимости имущества и не могут дать ответ
Ирина

Это не имеет значения. Это ВЫ предлагаете им условия продажи своей доли, и никакой оценки имущества тут быть не может. Вы свою обязанность выполнили, известили их, а раз они не покупают — Вы можете продать свою долю третьим лицам.

правы ли они, ссылаясь на это решение суда.
Ирина

Нет, НЕ правы. Вселение, проживание, ключи — это всё к делу не относится.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Ответ был в такой форме, что будто я препятствую их доступу в квартиру и мол, по решению суда, о котором я не знала, и который прошел аж в мае, я должна была предоставить им по комплекту ключей. Поэтому они не могут произвести оценку стоимости имущества и не могут дать ответ.
Ирина

Здравствyйте!

это обычная отписка, т.к. стоимость продаваемой доли Вы определяете сами и она никак не зависит или ограничивается кадастровой или рыночной стоимостью объекта. т.е. цена определяется Вами и может быть любой. поэтомy ничто Вам теперь не мешает продать долю по предложенной дочерям цене 3 лицам.