Кого в первую очередь по законодательству привлекают к ответственности по исполнительным производствам

Квартира находится в собственности у моих взрослых детей, я зарегистрирована в данной квартире без прав собственности. Собственники допустили неуплату коммунальных платежей, в результате чего в отношении меня, не собственника, предпринято исполнительное производство. Вопрос: как законодательство регулирует (постановления, регулирующие письма Верховного суда) порядок привлечения граждан к исполнительным производствам по взысканию задолженностей. Какова очередность ответственности людей, проживающих в квартире: собственников и не собственников. Получается, что взыскатель по данному производству ткнул в меня пальцем и назначил виновной. Почему при консолидированной ответственности только я, зарегистрированный человек в данной квартире, несу ответственности по данному производству в то время, как собственники как бы не при чем?

, Катерина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Какова очередность ответственности людей, проживающих в квартире: собственников и не собственников.
Катерина

Конечно, Катерина, в первую очередь долг по квартплате взыскивается с собственников жилья. А уже они в регрессном порядке могут взыскать его с остальных зарегистрированных.И никак иначе.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ответственность по неоплате несет собственник — соответственно, взыскание долга, в судебном порядке должно было быть осуществлено с него и на основании решения вступившего в законную силу, и выданного исполнительного листа в отношении собственника и было возбуждено ИП.

Об этом прямо говорят нормы жилищного законодательства

Статья 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

А я так, полагаю исполнительное производство возбудили в отношении Вас — решение суда есть?

Вы отвечаете солидарно с собственником
Белоус Олег
Это на основании чего такой вывод, если отвественность солидарная?
Белоус Олег

Первично — бремя оплаты коммунальных услуг возникает у собственника — о чем прямо говорит ст. 153 ЖК РФ и постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

В то же время, не смотря на то, что данные нормативные акты и допускают признание в качестве потребителя услуг иных лиц, проживающих в данном жилом помещении — они не называют момент возникновения соответствующей обязанности, что позволяет говорить о взыскании задолженности именно с собственника, который и будет поименован в «платежках», как потребитель услуг.

Законодательство не содержит такого понятия как «первично» или «вторично», но есть понятие солидарности обязательств. Из этого и следует исходить
Белоус Олег

Понятий таких нет — тут стоит все же исходить из судебного решения и положенных в его основу выводов, в связи с чем, член семьи собственников был привлечен в качестве ответчика.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

Одним из элементов платежного документа — является ФИО плательщика, которым выступает прежде всего собственник жилья (я думаю не стоит объяснять каким образом, формируется платежка), возникает вполне обоснованный вопрос, в связи с чем иск был предъявлен к лицу, прописанному в квартире, чем доказывается факт потребления им поставляемых коммунальных услуг, почему не был разрешен вопрос о множественности ответчиков в процессе (в крайнем случае могло быть привлечение собственника в качестве третьего лица).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер.

Если производство возбуждено, значит было решение суда и ответы на Ваши вопросы зависят от содержания данного решения.

В общем порядке:

порядок привлечения граждан к исполнительным производствам по взысканию задолженностей.
Катерина

Вы отвечаете солидарно с собственником

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещениянесут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
к привлечения граждан к исполнительным производствам по взысканию задолженностей. Какова очередность ответственности людей, проживающих в квартире: собственников и не собственников.
Катерина

Очередности нет. Требования могут быть предъявлены и к Вам и к собственнику

Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
в то время, как собственники как бы не при чем?
Катерина

Почему же? Вы имеете право регресса к нему

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1)должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
Конечно, Катерина, в первую очередь долг по квартплате взыскивается с собственников жилья.
Колковская Лада Фаридовна

Это на основании чего такой вывод, если отвественность солидарная???

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3
ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены
семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.
Подробнее:
otchetonline.ru/art/yuristu/23006-otvetstvennost-za-neuplatu-nesvoevremennuyu-platu-za-zhiloe-pomeschenie-i-kommunal-nye-uslugi.html

в то время, как собственники как бы не при чем?
Катерина.
Затем в порядке регресса можете взыскать.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников
освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного
требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли,
падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему
солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на
остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении
солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из
должников.

Источник: www.gk-rf.ru/statia325

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Катерина!

Собственники допустили неуплату коммунальных платежей, в результате чего в отношении меня, не собственника, предпринято исполнительное производство.
Катерина

Поскольку Вы зарегистрированы в этой квартире, то Вас привлекли либо в качестве ответчика (если имеется решение суда о взыскании долга), либо в качестве должника (если выдан судебный приказ). Поскольку Ваши дети, являющиеся собственниками, в квартире не зарегистрированы, то управляющая организация не стала разбираться в вопросе о надлежащем ответчике и привлекла Вас.

Исполнительное производство ведётся на основании исполнительного документа. И на этой стадии Вы изменить вряд ли что-то сможете.

Вопрос: как законодательство регулирует (постановления, регулирующие письма Верховного суда) порядок привлечения граждан к исполнительным производствам по взысканию задолженностей. Какова очередность ответственности людей, проживающих в квартире: собственников и не собственников. Получается, что взыскатель по данному производству ткнул в меня пальцем и назначил виновной.
Катерина

Почти так и получается… Взыскатель не стал разбираться, кто там собственник — и подал заявление о вынесении судебного приказа.

Но в этом деле наличествует спор — не только Вы несёте обязательства по оплате коммунальных услуг, но и собственники, которые вселили Вас в эту квартиру как члена семьи. На основании ч. 5) п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственников в момент возникновения права собственности.

Почему при консолидированной ответственности только я, зарегистрированный человек в данной квартире, несу ответственности по данному производству в то время, как собственники как бы не при чем?
Катерина

Могу сказать, что это процессуальная ошибка. Судебный приказ выдавался мировым судом на основании тех сведений, что были представлены управляющей организацией. А это — факт регистрации и проживания. То есть, по таким требованиям нужно было обращаться в суд в порядке искового производства.

Тем не менее — уже возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы лишь исполнители требований, содержащихся в исполнительном документе.

Поэтому либо Вам надо как-то отменять судебный приказ (если это приказ) по правилам ст. 129 ГПК РФ, либо уже исполнять в рамках исполнительного производства, а потом в порядке регресса взыскивать с собственников то, что Вы оплатите.

Удачи!

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Судебный пристав исполнитель исполняет решение суда, и он не обязан разбираться правильно назначен должник или нет. Все эти вопросы решаются в суде.