Установка права собственности на квартиру

Здравствуйте. Такая ситуация: есть квартира' в которой проживали дедушка и бабушка. Квартира приобреталась в браке. Правоустанавливающий документ на квартиру договор купли продажи. Дедушка по завещанию оставляет мне все свое имущество. Я иду к нотариусу и он заводит дело по этому завещанию. Через год умерает бабушка. Но от нее завещания нет. Что мне делать как оформлять квартиру на себя. Я всю жизнь с детства в ней проживаю и ребенок мой прописан в ней.

, мария, г. Барнаул
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Не ясно изложены условия — оформлена ли квартира только на деда, или у него с бабушкой было по 1/2 доли в праве? Куплена ли квартира за счет совместных средств? Все зависит от того, жив ли ваш родитель — сын или дочь бабушки, и нет ли у нее других детей. Ваше постоянное проживание, как и регистрация, отношения к делу не имеют.

Если родитель жив, вы наследником быть не можете, т.к. внуки наследниками по закону не являются. Если вашего родителя ко дню смерти бабушки в живых нет, вы наследуете бабушкино имущество по праву представления — вместо умершего родителя. Если есть и другие наследники — наследуете соответствующую часть имущества.

Делать надо то же, что вы уже делали, принимая наследство после смерти деда — обратиться к нотариусу.

игорь терновых
Юрист, г. Барнаул

Если нет завещания от бабушки, то её имущество наследуют её дети, т.е наследники по закону.