Через какое время я могу продать полученную в дар квартиру?

Здравствуйте меня зовут Екатерина у меня такой вопрос через какое время я могу продать квартиру если-она мне подарена по договору дарения?

Уточнение от клиента

Скажите а если я продам квартиру которая мне бы ла подарена по договору дарения например за 2000000 а в этом же году куплю дом но больше этой стоимости мне надо будет уплачивать налог? И скажите обязательно ли ждать трех летнего возраста ребенка если я хочу купить дом?

, Екатерина, г. Омск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Продать можете в любое время.

Если вы имели ввиду — как при продажи не платить налог на доходы?

То с 1 января 2016 года срок владения продаваемой недвижимости после которого продавец не обязан платить налог — увеличен до 5 лет.

При этом есть ряд исключений, для которых сохранится прежний порядок. ЭТО видимо как раз Ваш случай.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
---право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Продать можете в любое время, никакого запрета на отчуждение имущества у вас нет. Это при ренте есть обременение

см. ст. 220 Налогового кодекса о вычетах. Она может опять поменяться в зависимости от того, когда будете продавать. С возрастом ребенка покупка дома не связана. О материнском капитале вы не писали.