Взыскиваются ли алименты с командировочных?

Здравствуйте! мой бывший муж работает водителем на скорой помощи. помимо своих суточных смен, он ездит в командировки на служебной машине - где-то больного отвезти, где-то начальство в город. на командировку денег на руки не дают, а насчитывают в зарплату.должны ли мне с них платить алименты?

, наталья, г. Владивосток
Андрей Безлепкин
Юрист

В соответствии с пп. а, п. 8, ч.1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

наталья
Клиент, г. Владивосток

Он ездит на служебной машине, туда и назад без ночевки- отвез больного и вернулся назад. Но в бухгалтерии это считают как командировка. То есть мне с этих начислений не должны платить алименты?

нет, не должны

командировочные — это компенсационные выплаты, которые человек тратит при отрыве от своей основной работы (проезд, питание и т.д.)

командировочные выплаты не являются доходом, поэтому, на них не распространяется взыскание.

доходом являются: заработная плата, премиальные выплаты, отпускные. вот с них возможно удержание

Михаил Балашов
Юрист

Наталья, добрый день! Да, удерживаются, в обычном порядке, как и из заработной платы или с иного другого дохода. Это следует из Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей