Как взыскать долг с умершего, если есть наследники?

Взыскать долг с умершего. Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, заплатили деньги. На него было заведено уголовное дело по ст.159 .4 за мошенничество. Из-за смерти его дело закрыли. Как вернуть деньги? Наследство есть и наследники есть.

, Наталья, г. Тюмень
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Подайте в пределах 6 ти месяцев Заявление (требование) нотариусу о претензиях к наследственному имуществу должника и его наследникам.

Данная претензия служит надлежащим уведомлением наследников умершего должника о притязаниях кредитора на наследственное имущество, если должник-наследодатель не успел расплатиться с Вами при жизни.

Это своего рода досудебное урегулирование спора.

Претензия составляется в 2-х экземплярах (второй экземпляр возвращается кредитору с отметкой нотариуса о принятии и, служит доказательством предъявления кредитором требований к наследственному имуществу).

Если вопрос не решится без суда подаете заявление в суд. Наследники принявшие имущество отвечают по долгам солидарно.