Как оформить гражданство России отцу пенсионеру-инвалиду и забрать его с Украины в Россию?

Отец инвалид первой группы , живет на украине с 1992 года , до этого жил и работал с 1964 года в России , в Магаданской области.Сейчас некому ухаживать за ним , надо срочно перевезти в роССию в Новосибирск к дочери , надо оформить гражданство , перевести пенсию в Россию, что надо для это сделать. Инвалид не ходит.

, Елена, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Порядок получения

Ускоренная процедура сокращает требуемое время проживания, а также период рассмотрения прошения. Для мигрантов предусмотрена выдача специальных виз, цель которых — получение ВНЖ и дальнейший прием в гражданство. При упрощенном порядке не требуется получение разрешения на временное проживание, что значительно сокращает процесс вхождения в гражданство.
На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:
Рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны;
Обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках;
Имеющие родственные связи с гражданином РФ.

отделы ФМС рассматривают прошения по ускоренной процедуре в более сжатые. Всего на это отводится три месяца. На сегодняшний момент таким образом инициировать процесс вхождения в гражданство могут жители Беларуси, Кыргыстана и Казахстана (РФ заключила с этими странами международное соглашение), а также других стран Содружества Независимых Государств.

С Украиной сейчас сложно, но подайте заявление в УФМС с просьбой рассмотреть ваше заявление, приложите все документы подтверждающие инвалидность отца.О том что на украине у него нет родственников.