Имеет ли право управляющая компания требовать оплаты за содержание дома за период с 2008 по 2015г. Если за это время никаких счетов не предъявлялось. Дом построен 2008г

В сентябре с.г.от управляющей компании нашего дома пришла квитанция на оплату за содержание дома в размере 54000р.При обращении в компанию мне пояснили что это оплата за период с 2008г.по 2015г. Подобные квитанции получили все жители нашего многоквартирного дома.

Дом построен в 2008г. Ранее плата за содержание дома не взималась.

Мне представляется что платить за содержание дома нужно.Но не более чем за три последних года.

Так ли это?

, Борис, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Борис, добрый вечер! Право требовать имеет т.к. согласно ст. 199 ГК

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение
срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Однако если обратится в суд по периоду до 2013 г в этой части будет отказано в иске при заявлении ответчиком о пропуске срока исковой давности

ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Борис!!!

Вы верно мыслите срок исковой давности составляет 3 года, поэтому выставить счета вам могут именно за три последних года.

Однако, не понятно что мешало управляющей компании выставлять счета ранее. Ведь согласно ЖК РФ платежные документы предоставляются до 1 числа месяца следующего за месяцем платежа.

Согласно ст.155 ЖК РФ
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1)платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

По моему мнению вы ничего не должны платить до тех пор, пока УК не представит подтверждение фактического представления соответствующих услуг.

Пусть УК обращается в суд и взыскивает плату, если удасться доказать предоставление услуг.

Вы вправе требовать документы, подтверждающие оказание УК услуг.

Кроме того, вы вправе обратиться в жилищную инспекцию с просьбой проверить расчет УК.

Желаю удачи!

Лада Колковская
Юрист
Мне представляется что платить за содержание дома нужно.Но не более чем за три последних года. Так ли это?
Бори
Потребовать ОНА может, но вы в суде должны говорить о пропуске срока исковой давности…

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Гражданский кодекс | ст 200 ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Борис,

прислать то квитанции имеют право, однако Вы не обязаны их оплачивать. Мне представляется оплачивать сейчас только текущие платежи, а то что Выше, пусть УК решают в суде, а на суде можно заявить о пропуске срока исковой давности

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так ли это?
Борис

Да, верно, срок исовой давности составляет 3 года.

И Вы вправе данную сумму не оплачивать, а написать в адрес УК претензию, с требованием сделать перерасчет на сумму за период ( с 2012 по 2015 г). И если поступит отказ, вправе обратиться с жалобой в суд и жил иснпекцию, т.к. Ваши права УК нарушают

Так же возник вопрос: а когда вы стали собственником? Дом сразу Вам был передан и получено св-во о праве собственности?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, когда Вы стали собственником жилого помещения в данном доме (т.е. дата выдачи свидетельства о ГРП)? Вот с этого момента Вы должны платить плату за жилье и коммунальные услуги, если содержание дома и предоставление коммунальных услуг осуществлялось УК на тот момент и в последующем.

Поэтому выставлять квитанции они имеют право. А Вы в свою очередь можете только платить текущие платежи, а по долгам не платить, чтоб они по ним обратились в суд. А уже в суде заявите о пропуска срока исковой давности, по тем платежам, которым уже более трех лет..

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Борис! Коллеги всё правильно написали — взыскать задолженность сверх срока исковой давности управляющая компания не сможет. Приведу Вам лишь небольшую часть судебной практики, по делам аналогичным Вашему случаю:

1) Апелляционное определение Московского областного суда от 18 мая 2015 г. по делу № 33-11198/2015;

2) Апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 18 августа 2014 г. № 33-11529/2014;

3) Апелляционное определение Суда Еврейской автономной области от 13 августа 2014 г. по делу № 33-407/2014;

4) Определение Свердловского областного суда от 12 марта 2014 г. по делу № 33-2949/2014;

5) Апелляционное определение Суда Ямало-ненецкого автономного округа от 15 июля 2013 г. № 33-1550/2013.

Ни разу управляющим компаниям не удалось доказать прерывание сроков исковой давности даже при частичной оплате оказанных услуг в спорные периоды. Если Вам выставили счета только сейчас, то у УК тем более не будет никаких оснований для обжалования применения судом сроков исковой давности.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль