Может ли муж отказаться от отцовства, если ранее знал что дочь не его?

У меня годовалая дочь. вышла за муж и он удочерил мою дочь.

Недавно мы развелись. Я подала на алименты.

Теперь он хочет написать в суд об отказе от отцовства и платы алиментов.

Имеет ли он такое право. И что в таких случаях решает суд.

, Екатерина, г. Ухта
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не может, пусть подает в суд на здоровье, он его проиграет, в своем возражении на данный иск можете сослаться на следующую статью Семейного кодекса РФ

п.2 ст 52 Семейный кодекс

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка
.

Удачи Вам