Могут ли сократить отца многодетной семьи?

Здравствуйте. Я отец многодетной семьи, трое детей все несовершеннолетние (4 года, 12 лет, 15 лет). Работаю на гос. службе, супруга в коммерческой организации, предстоит сокращение. Могут меня сократить или уволить?

, Сергей, г. Новосибирск
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

С праздником и успехов!

Сергей, согласно трудового законодательства:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Сократить могут любого и это зависит от руководителя. Но Вам до принятия решения необходимо все имеющиеся у Вас доводы представить руководству, контролировать ситуацию. Так как обжаловать уже принятое решение всегда сложнее, чем предотвратить его. Желаю удачи.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Я отец многодетной семьи, трое детей все несовершеннолетние (4 года, 12 лет, 15 лет). Работаю на гос. службе, супруга в коммерческой организации, предстоит сокращение. Могут меня сократить или уволить?
Сергей

поскольку второй супруг работает, то положения ст.261 ТК к Вам не применимы, НО у Вас есть преимущества на оставление на работе перед другими

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.