Может ли нотариус сам сдать документы на регистрацию в ФРС?

может ли нотариус сам сдать документы на регистрацию в ФРС,

может ли нотариус зафиксировать передачу окончательной части оплаты за квартиру после получения свидетельства о собственности.

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да нотариус может самостоятельно подать документы на регистрацию по просьбе участников сделки, это предусмотрено ст. 16 Закона о регистрации

В случае, если право
возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного
совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить
нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права
. Если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя.