Включается ли перерыв на обед в рабочее время при непрерывном производстве?

Работодатель заставляет находится на производстве в суточную смену(не могу покинуть рабочее время). И не включает в рабочее время 4,5 часа в сутки(типа это время отдыха), но это время я должен находится на рабочем месте(т.е. и кушать и исполнять обязанности). Законно ли это?

, Николай, г. Мирный
Лада Колковская
Юрист

трудовое законодательство установило различные виды перерывов в течение рабочего дня.

К рабочему времени приравнены (не являясь при этом рабочим временем):
перерывы для кормления ребенка (ст. 258, 264 ТК РФ);
время простоя (ст. 157 ТК РФ);
перерыв для приема пищи в месте выполнения работы (ст. 108 ТК РФ);
специальные перерывы в течение рабочего времени «обеденные» перерывы (ст. 109 ТК РФ, письмо Роструда от 11 апреля 2012 г. № ПГ/2181-6-1);
период командировки;
междусменный отдых во время вахты и др.

В течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут (ст. 108 ТК РФ). Такой перерыв не включается в рабочее время, его обычно называют «перерыв на обед» или «обеденный перерыв». Время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем

www.buhgalteria.ru/article/n135354