Можно ли подать на родителей в суд за то, что не обеспечивают несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Мне 17 лет, через месяц будет 18. Родители никак не обеспечивают, с сентября 2014 живу в двушке у бабушки, она пьёт, её толком не вижу, а помогает мне тётя (сестра матери) и живёт она тоже тут. Уехали мы от отца с другого города(распускал руки и пил), хорошо что успела закончить 9 классов, но по семейным обстоятельствам пропустила год, да и денег не было идти в 10 класс, в другом городе. На данный момент, с сентября поступила в медицинский колледж на бюджетной основе в другой город, живу в общежитии колледжа, не знаю что делать, у меня есть ещё сестра(9 лет) и мать родила ещё одну в ноябре от отчима, но с отцом они вроде бы не в разводе, так вот, мать ласково послала, в декабре 15 года и сказала, "как хочешь, так и живи" но не так ласково конечно, она не работает, на декрете не стоит, её парень тоже не работает, потратили весь материнский капитал на разную бурду, приезжают в эту квартиру, а так живут в деревне, она собиралась подать в суд на отца, чтобы выплачивал алименты, но так и не подала. Отец работает на Севере и пропивает свои зарплаты, иногда подкидывал по тысячи в месяц. Я не знаю, что делать, даже продукты покупать денег нет, ведь живу в общежитии, в комнате с двумя девочками, и одежду покупать нужно, у тети ничего не прошу, стыдно, она итак диабетик с рождения, и сейчас уходит в дикрет, так, что больше не хочу сюда домой приезжать, как обуза и буду мешать. Мать купила эту квартиру на мат. капитал, но так доли и не разделила между мной и сестрой, думает, что если этого не сделала, то полноправная хозяйка этой квартиры. Скажите, возможно ли подать в суд на родителей? А работу я найти пока не могу, мне нет 18-ти, да и боюсь я даже на улицу вечером выйти, и учёба отнимает много времени, просто я даже не знаю, как дальше жить, ещё нужно делать операцию, но никому не говорю об этом, да и без толку, кому-то говорить. Заранее благодарю.

, Гуля, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Скажите, возможно ли подать в суд на родителей? А работу я найти пока не могу, мне нет 18-ти, да и боюсь я даже на улицу вечером выйти, и учёба отнимает много времени, просто я даже не знаю, как дальше жить, ещё нужно делать операцию, но никому не говорю об этом, да и без толку, кому-то говорить.
Гуля

Добрый вечер, Гуля, вам нужно обратиться отдел опеки и попечительства вашего района и они вам помогут.Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется.