Начальник публично оскорбляет с использованием нецензурной брани, что ему будет, если подать в суд?

Я совершил грубое нарушение на работе свою вину признал.Когда было разбирательство скажем так 2-е лицо предприятия называл меня неоднократно матом,и допускал такие выражения как: "Уйди а то я сейчас тебе уе....у" Может так выражаться руководство. И что ему грозит если я обращусь в суд? Спасибо?

, Алексей, г. Мурманск
Лада Колковская
Юрист

Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление. Для разрешения вопроса заручитесь поддержкой свидетелей, которые могут подтвердить факт правонарушения.

Дела по данному виду административных правонарушений рассматриваются мировыми судьями

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.