Есть ли срок давности и какой он в случае, если ССП не может взыскать задолженность?

ФССП Исполнительное производство ( дата возбуждения) 25.04.2012 - есть ли срок давности и какой .в случае если ССП не может взыскать задолженность с 2012г с поручителей и заемщика?

, Елена, г. Красноярск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Елена здравствуйте! Возбужденное исполнительное производство не имеет срока давности и согласно ст. 43 Исполнительного производство оно прекращается к примеру смертью должника, мировым соглашением, а оканчивается исполнением требованием указанных в исполнительных документах, признания гражданина банкротом (ст.47 ИП).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что согласно ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

ст. 21

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

ст. 22

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Т.е. после завершения ИП в связи с отсутствием имущества на тот момент ИЛ после возвращения может быть предъявлен в течение 3 лет если появились данные об имуществе должника