Несвоевременное получение паспорта в 14 лет, не приняли 31.12.2015 и требуют штраф

Добрый день! Моему сыну 6.12.2015 исполнилось 14 лет. Мы живем в райцентре. Сегодня 31.12.2015 мы обратились в УФМС с документами на получение паспорта, но нам отказали, сказав, что 25.12.2015 ими были отправлены все документы в город, поэтому сегодня они уже ничего отправлять не собираются. Сказали придти 11.01.2016 г., нам дадут квитанцию на уплату штрафа, а после оплаты примут документы. Почему 31.12.2015 не приняли документы,ведь это рабочий день? 30 дней будет 6.01.2016, но это длительные праздничные дни, неужели нельзя перенести на 11.01.2016, ведь не наша вина, что праздники и срок 30 дней вышел именно в это время?

, Наталья, г. Барнаул
Александр Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Насколько я понимаю, речь идет о штрафе по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ — проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

О течении сроков. Как ст. 4.8 КоАП РФ, так и ст. 191 ГК РФ течение срока,
определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной
даты или наступления события, которыми определено его начало. Дальше окончание
срока в силу ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, так и ст. 193 ГК РФ определяется так: если
последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока
считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Процедура,
в том числе выдачи паспорта, определена Приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Так, согласно п. 60 вышеуказанного регламента: Основанием для начала административной процедуры является подача заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) и всех необходимых документов.

В 30-дневный срок после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения (в нашем случае 14-летие), для выдачи (замены) паспорта граждане
представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения (замены) паспорта, непосредственно в подразделение либо через сотрудников
многофункциональных центров (в случае если с многофункциональным центром
заключено соглашение).

Таким
образом, полагаю, что если Вы обратитесь 11 января 2016 года срок не будет
пропущен (хотя Вас могут убеждать в обратном). Кстати, документы можно подать в
электронном виде через портал госуслуг. В любом случае, если говорить о
принятии документов в силу п. 35 регламента Основаниями для отказа в приеме
документов являются:

недостижение гражданином 14-летнего возраста;

отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту);

непредставление документов, указанных в пунктах 23 — 30.3 Административного регламента, в том числе реквизитов квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины <Данное положение не
распространяется на случай подачи заявления с использованием Единого портала >
(при этом я не вижу там «квитанции об уплате штрафа);

несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 25 Административного регламента;

представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык.

Подытожив вышесказанное, считаю, что 11 января должны принять документы, не будут принимать – просите письменный отказ, не дают записывайте фамилию должностного лица и найдите телефон прокуратуры Вашей (обычно что-то вроде телефона доверия есть) и в присутствии начинайте звонить описывая ситуацию отказа от приема документов и вымогательства необоснованного штрафа. Будут выписывать штраф – получайте документ (постановление или копию протокола), нигде не подписывайтесь и потом обжалуете, тем более по административным делам госпошлины нет, а судебная практика по данному вопросу скорее на стороне граждан…

С уважением и наилучшими пожеланиями в связи с Наступающим Новым Годом,
Александр!

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо огромное! Я от всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Пусть успех и процветание станут Вашими настоящими спутниками в новом году! Пусть всегда Вас и Ваших близких окружают радость, улыбки и счастье!!!!