Как разменять муниципальную квартиру, которая не приватизирована?

Здравствуйте. Реально ли разменять муницапальную неприватизированную 2-ухкомнатную квартиру (Московская обл. г.Одинцово, общая площадь 43 кв.м.)? В данной квартире прописаны 5 человек: моя мать- квартиросъемщик (наниматель), мой брат, две мои несовершенолетние дочки (2 года и 6 лет) и я (их отец). Моя жена прописана по другому адресу. По месту прописки я и мои дети не проживаем( фактический адрес нашего проживания по месту прописки жены). Моя мать против совместного проживания со мной и моей семьёй. Мы с женой поначалу пытались ужиться вместе с мамой и братом, но они не давали нам спокойно жить там,нам пришлось переехать на съемную квартиру,из за всяческих угроз жизни нашего будующего ребенка (жена была беременна) . И вот уже 5 лет как я там не живу, мать поменяла замки и я не могу даже попасть к себе домой. Жить там с семьёй мне не дадут спокойно, подвергать своих детей опасности не хочу. Поэтому возможно ли как нибудь эту разменять квартиру?например на 2 однокомнатные? Ведь там получается прописаны две семьи. Что можно сделать? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пытаться разменять, ищите варианты размена через риелторов или интернет и если мать не согласна можете этот вариант провести через уд как принудительный обмен

Андрей
Клиент, г. Москва

Моя мать и брат не согласны на размен. Как этот вариант провести через суд как принудительный обмен? Что для этого нужно? Какие документы и сколько будут стоить услуги юриста по сопровождению в суде? И какие шансы что суд даст положительный ответ в мою пользу? Просто на данный момент я задолжал по кредитам, меня сократили на работе, 3 месяца не могу найти новую, а банки требуют погашения, предупреждают о расторжение договора, мой единственный выход из этой ситуация размен квартиры для продажи своей части, чтоб погасить долги. И как долго длиться судебный процесс? Ведь квартира не приваприватизирована.

Вы ищите вариант обмена своей квартиры как я вам указала, через риелторов или интернет. По видимому на однокомнатную и комнату. Согласия их не надо. С подобранным вариантом обмена идете к юристу и он вам пишет иск в суд о принудительном обмене. Но согласна, что вариант подобрать очень сложно. Вот одно из решений по таким делам.