Урегулирование претензий на часть наследства между родственниками

Здравствуйте. Пять лет назад, я свою долю в квартире подарил брату (в которой он проживал до недавнего времени), при условии устной договоренности, что он не будет в будущем, претендовать на квартиру (в том числе ее часть) в которой я сейчас проживаю с матерью. В этом году брат продал свою квартиру, попав в кредитную зависимость. Как мне можно обезопасить себя в будущем, от претензий брата на часть родительской квартиры, если с родителями что ни будь, не дай бог случится? Можно ли составить какой либо договор с братом, о том что, он либо не будет претендовать на наследство, либо выплатит сумму той части квартиры которую я ему подарил. Мать наследство на меня оформлять не хочет. Спасибо

, Роман, г. Тольятти
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день! можете взять расписку от брата на сумму квартиры, если, конечно, брат пойдет на это. Отказаться от наследства до смерти родителей невозможно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Пять лет назад, я свою долю в квартире подарил брату (в которой он проживал до недавнего времени), при условии устной договоренности, что он не будет в будущем, претендовать на квартиру (в том числе ее часть) в которой я сейчас проживаю с матерью.

Эта договоренность значения не имеет никакого, т.к. нельзя отказаться от права, которое ещё не возникло.

Как мне можно обезопасить себя в будущем, от претензий брата на часть родительской квартиры, если с родителями что ни будь, не дай бог случится?

Только путём завещания от родителей, либо дарения родителями Вам этой квартиры.

Можно ли составить какой либо договор с братом, о том что, он либо не будет претендовать на наследство, либо выплатит сумму той части квартиры которую я ему подарил. Мать наследство на меня оформлять не хочет. Спасибо

Нет, это невозможно. «Заранее» отказаться от наследства нельзя. И с какой стати он Вам будет что-то выплачивать? Та квартира была в его собственности и перешла к нему по безвозмездной сделке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Так нужно было других ответов дождаться, может быть понятнее бы разъяснили)

А суть в том, что никак не обезопасите, отказаться или нет от наследства, дело его. И никакой договор тут не спасёт ибо он будет ничтожным.

Роман
Клиент, г. Тольятти

Вы имеете в виду договор об отказе от будущего раздела имущества? А вот расписка на сумму части квартиры будет иметь какое либо значение, или ее тоже можно оспорить?

А вот расписка на сумму части квартиры будет иметь какое либо значение, или ее тоже можно оспорить?
Роман

Вероятность оспорить её есть. Вы уже подарили квартиру, и теперь за неё расписку брать? Такая расписка минимум оспорима, так как будет составлена задним числом. Либо вообще будущим.

Попробовать можете, но только если брат добровольно выполнит свои обязательства.

По мне проще тогда займ оформить, как будто вы денег заняли.

Тоже оспорить можно но на мой взгляд вероятность ниже.

Это если брат вообще что то согласится подписать.

Лада Колковская
Юрист
Так нужно было других ответов дождаться, может быть понятнее бы разъяснили)
Самарин Александр

Это, видимо, был новогодний подарок Елизавете ))