Как быстро ФССП должна дать письменный ответ на заявление о взыскании алиментов?

Написала заявление с приложением копий апелляционных определений в отдел ФССП для дальнейшего ведения исполнительного производства по взысканию алиментов. Прошло две недели. Ответа нет. Задолженность на сегодн день 4 мес.

Как быстро ФССП должна дать письменный ответ?

Правомерно ли такое затягивание дела?

, Алиса, г. Волгоград
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

добрый день! Напишите запрос в УФФСП о предпринятых действиях. Очень их стимулирует.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительных документов, коими в данном случае являются исполнительный лист либо судебный приказ.

Написала заявление с приложением копий апелляционных определений в отдел ФССП для дальнейшего ведения исполнительного производства по взысканию алиментов.

Вы исполнительный лист либо судебный приказ прикладывали к заявлению? Если нет, то пристав должен отказать Вам в возбуждении исполнительного производства.

Алиса
Клиент, г. Волгоград

Исполнительный дист был приложен ранее, год назад , когда было вынесено решение о выплате алиментов . Через некоторое время бывший муж подал на установление отцовства , я от ДНК отказалась, признали что не отец. Далее он подал заявление об отмене выплат по пдиментам и возврате выплаченных сумм. Определение суда его удовлетворили и как обеспечительный меры выдали второе определение о приостановлении выплат.

Я обжаловала определение на отмену алиментов и возврате выплаченных сумм. Вышестоящий суд полностью отменил это определение. Именно это апелляционное определение я принесла приставам с просьбой продолжить исполнительное производство. Ведь получается что до сегодняшнего дня первоначальное решение суда о выплате алиментов никто не отменил. Оно действующее.

Да, получается, решение суда о взыскании алиментов действующее. Вам надо написать запрос о произведённых действиях, как советовался коллега выше или сразу жалобу на имя начальника подразделения ФССП о бездействии судебного пристава-исполнителя.