Законно ли заведено дело, если первое лишение было до введения закона об уголовной ответственности за повторное лишение?

здравствуйте!неделю назад на меня заведено уголовное дело по ст.264.1УК РФ,а в первый раз я был лишен 8 мес.назад,то есть до вступления в силу закона об уголовной отв-ти за повторное вождение в пьяном виде.скажите пожалуйста,законно ли заведено уголовное дело?

, сергей, г. Псков
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей.

Верховным Судом РФ 31.07.2015 разъяснено применение положений этой нормы уголовного закона в отношении лиц, имеющих назначенное до 01.07.2015 административное наказание за указанные правонарушения.В частности, обращено внимание на то, что для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ необходимо, чтобы за предыдущее правонарушение не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (1 год), а новое правонарушение как основание для привлечения к уголовной ответственности должно быть совершено после 30.06.2015.Согласно позиции Верховного Суда РФ повторное нарушение административного законодательства (ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения», ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения») после 01.07.2015 является уголовно наказуемым деянием, поскольку совершившее его лицо обязано осознавать, что допускает нарушение уголовного закона. Следовательно в отношении Вас уголовное дело заведено правомерно, так как не истек срок — 1 год.