Как нам снять запреты с авто, если после покупки выяснилась задолженность прежнего хозяина?

Сначала купили машину - оформили договор купли продажи через посредника у маклера. Потом выяснилось, что на машину наложены ограничения. Хозяйка машины говорит, что у неё миллионная задолженность по кредитам. Как нам снять запреты приставов и надо ли на кого-то подавать в суд? На маклера или на хозяйку? Посредник так хорошо и складно врал, что мы его документы не проверили. Были документы только хозяйки машины и её подпись.

, Юрий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В любом случае ограничение не будет снято пока должник не погасит долг. Вам следует обращаться в суд с иском, о расторжении договора купли продажи, к собственнику транспортного средства, а посредника указать третьим лицом.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр! Посредника мы знаем только по имени, а оно может быть вымышленным. Маклером я назвал человека, который оформлял договор по купле продажи. Посредник продавал и созванивался с хозяйкой, врал, что он её муж.

Сегодня по телефону он открыто сказал, что был просто посредником - перекупщиком.

Спасибо, Александр! Посредника мы знаем только по имени, а оно может быть вымышленным.
Юрий

Тогда третьим лицом укажите маклера.

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день! а были ли у Вас какие-либо договорные отношения с посредником? Если нет, то решать вопрос придется через суд с бывшим собственником автомобиля.

Да, отказ ГИБДД понадобится.

Юрий
Клиент, г. Москва

Елизавета, большое спасибо!!!

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Расторгать договор купли-продажи ни в коем случае не надо. Машину придется вернуть, а вот деньги получить наврядли.

Наиболее оптимальный вариант — это признать вас добросовестным приобретателем и снять ограничения в судебном порядке.

Вам необходимо доказать, что в отношении приобретенного имущества:

а) факт возмездного приобретения имущества (в данном
случае факт оплаты спорного автомобиля в полном объеме);

б) факт добросовестного приобретения имущества (действительность сделки,
на основании которой приобретен автомобиль; совершение всех необходимых
действий, свидетельствующих о разумной осмотрительности для
установления наличия или отсутствия препятствий для совершения сделки,
отсутствия обременений в отношении приобретаемого автомобиля).

С уважением, Сергей П.

Юрий
Клиент, г. Москва

Благодарим, Сергей!

Я думаю, что Вы правы, расторгать сделку не нужно, иначе потеряем всё.

Но вот это:

"совершение всех необходимых

действий, свидетельствующих о разумной осмотрительности для

установления наличия или отсутствия препятствий для совершения сделки,

отсутствия обременений в отношении приобретаемого автомобиля"

Мы не пробивали по базе автомобиль, посредник говорил, что она чистая: "Можете проверять, как угодно". Может быть мы попали под его гипноз. Когда мы с посредником приехали в ГАИ, там всегда стоят машины, где проходят сделки купли-продажи, но там были компы зависшие. Думаю, посредник, который продавал автомобиль, просто договорился, чтобы нам так сказали. У хозяйки, которая продавала автомобиль, маленький ребёнок и она не присутствовала. Посредник назвался её мужем, у него были все её документы. Но потом через день после совершения сделки он по телефону сказал, что он не муж, а только посредник - перекупщик. Но они между собой никаких документов не оформляли.

Из ГАИ мы уехали опять к дому, как он говорил жены, которая ему всё время звонила и просила быстрее вернуться домой, помочь с ребёнком. Туда к дому вызвали девушку, которая приехала и оформила документы купли продажи. Она не пробила автомобиль по базе, не проверила его, а сказала тоже, что всё хорошо, документы в порядке. Подавать в суд надо на неё, как я понимаю теперь.

Согласен, «совершение всех необходимых действий» оценочное суждение, но иного выбора у вас просто нет.

Кроме того, «пробивать по базам» тоже оценочное суждение. В свободных источниках информация может и не содержаться, а компетентные органы такую информацию всем подряд не выдают.