Можно ли забрать заявление о краже паспорта, если паспорт не найден и написать заявление об утере?

Здравствуйте!У меня в моей квартире украли паспорт,пока я был на работе,дома находилась жена с ребенком и мой дядя.К моей жене приехали в гости ее подруга с парнем.моя жена в это время готовила кушать,то-есть за ними она не следила.Потом они резко ушли.Я пришёл домой и обнаружил что у меня в шкафу в сумочке нету паспорта,я заявил в полицию о краже паспорта в заявлении писал,Прошу вас помочь мне вернуть мой паспорт который забрала подруга моей жены. Прошла неделя и меня вызвали в полицейский участок где мне начальник уголовного розыска сказал,что опросил подругу моей жены которая была в тот день и она сказала,что она и ее знакомый не брали мой паспорт, а ее знакомого парня который был в тот же день с ней они не опросили в связи с тем что она не знает его телефона,адреса. И после этих слов начальник уголовного розыска мне говорит,что-бы я написал будто я вспомнил что сам потерял свой паспорт, и он отлучился на время.Я пока его ждал позвонил к своему знакомому и рассказал ему всё.Мой друг мне говорит не пиши,пусть как было так и будет,потому что у тебя может быть статья №306 заведомо ложный донос.Когда вернулся начальник уголовного розыска я ему сказал что это статья №306 и я не буду так писать.Он повёл меня в туалет который находится в участке и говорит мне,расстегни куртку ,а я ему отвечаю зачем я не буду этого делать, и вышел оттуда.Затем мы с начальником у.р. вышли на улицу яко бы ему нужно купить сигарет.Я стоял возле участка пока он ходил за сигаретами, затем он пришёл и зашёл в участок. Я его ждал 20 минут затем ушёл домой. Помогите мне пожалуйста! Что мне делать?Заранее спасибо большое.

, Тимур, г. Уфа
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

В заявлении писали, что конкретные люди украли у Вас паспорт? Или просто сообщили о факте кражи? Если второе, то у Вас ответственности за ложный донос быть не может. Полиции явно хочется, по каким-то причинам, закрыть дело.

Тимур
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Писал так:Прошу вас помочь мне вернуть мой паспорт который забрала подруга моей жены.Получается конкретный человек.