Статья 228 часть 2, возможно ли получить условный срок или меньше минимального?

гражданского мужа задержали на улице ППС,в кармане нашли 3.5 героинсодержащей смеси,он употреблял пол года не каждый день не знаю когда скрывал,лечился анонимно в наркодиспансере.Учится заочно и работает.Адвокат сказал только про характеристики.А что еще может помочь,чтобы меньше минимального или условный срок получить?

, Анастасия, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Характеризующие данные лица, привлекаемого к уголовной ответственности, безусловно, имеют существенное значение при назначении наказания. Но, кроме этого, у Вашего сожителя есть такая возможность: признать полностью вину, выразить в суде искренне раскаяние в содеянном, просить рассмотреть дело в особом порядке. В таких обстоятельствах суд может существенно смягчить наказание. Для сведения скажу Вам, что срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ от трех до десяти лет лишения свободы. При всех положительных моментах в пользу подсудимого, у него есть возможность получить минимальный срок наказания. Ниже низшего предела не получится. Условный срок по закону возможен, но все-таки это решает суд с учетом всех обстоятельств дела.