Является ли технический этаж общественным местом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли тех. этаж общественным местом?

Как всегда вопрос возник из за курения в общественных местах.

Дом 10-ти этажный, далее тех. этаж, далее, этажом выше выход на крышу. То есть получается 12 этажей.

Запаха в подъезде нет, но некоторые "сознательные" граждане, зная малую часть законов, при встрече начинают тыкать пальцем в кого не поподя и требовать, требовать, требовать. На запах дыма никто не разу не вышел, чистота и порядок соблюдаются.

, Юрий Александрович, г. Барнаул
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Уважаемый Юрий Александрович.

В действующем законодательстве нет конкретного определения понятия общественное место.Термин «общественное место» используется в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) в целях определения ответственности за различные формы антиобщественного поведения. По общепринятому общественное место — часть любого здания, сооружения, которое доступно для населения постоянно либо в определённое время, в том числе подъезды и подземные переходы. Читая ФЗ-15, создается впечатление, что легче назвать места, где можно курить, чем те, где делать это запрещено. Но все же обратимся к тексту закона, к статье 12. Итак, теперь не разрешается «дымить»:

Везде, где есть молодежь — в образовательных и других учреждениях, которые занимаются вопросами, касающимися молодого поколения.
В учреждениях спортивного, медицинского и санаторно-курортного направления.
В электричках и пассажирских поездах, на пассажирских плавательных и воздушных судах, на любых видах общественного транспорта.
Ближе чем в 15 метрах от любых вокзалов (ж/д и авто), аэропортов, речных и морских портов, станций метро, а также внутри этих транспортных учреждений и на пассажирских платформах.
В жилищных, бытовых, социальных, торговых (в том числе на рынках и в палатках), гостиничных учреждениях, на предприятиях общепита.
В госучреждениях.
На работе (внутри помещения).
В лифтах домов, а также в любых других общих местах в доме.
На пляжах и детских площадках.
На автозаправках.

Что же касается штрафов для физических лиц — с граждан, их суммы приведены в статье 6.24 КОАП: за курение в неположенном месте возьмут 500–1 000 рублей.