Как оформить новорожденного ребенка в России, если родители иностранные граждане?

Здравствуйте. Моя ситуация такова. Являюсь гражданкой Узбекистана, выписана, имею адресный листок убытия. В России получила РВП, с планами получить гражданство. У меня родилась дочь на территории РФ. Имеет свидетельство о рождении и прописку только на три месяца. Как далее оформлять ее? Какие документы для этого нужны? Говорят, нужен паспорт ребенку. Обязательно ли везти ребенка в Москву в посольство Узбекистана?

С уважением, Наталья

, Трофимова Наталья, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.02 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Трофимова Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Но к сожалению он мне ничем не помог. ...

Спасибо за ответ. Но к сожалению он мне ничем не помог.…
Трофимова Наталья

сожалею, таков закон о гражданстве. С Новым Годом