Какими налогами будут облагаться доходы от продажи недвижимого имущества учредителей и юридического лица?

ООО (налогообложение -упрощенка 6%) реализует недвижимое имущество (нежилое помещение) с последующим распределением полученной выручки между учредителями. Право собственности на помещение с 1993 года. Имущество реализовано за 5 500 000 рублей. 500 000 рублей выплачено комиссионных. Оставшаяся сумма составила 5 000 000 рублей. Какими налогами будут облагаться доходы учредителей и юридическое лицо?

, Олег, г. Киселевск
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

При выплате дохода
организация должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет
соответствующую сумму налога. Такая обязанность возникает у независимо
от того, какой фискальный режим (общий, УСН, ЕНВД или ЕСХН) фирма
применяет. Это правило связано с тем, что по налогу на
прибыль возникает у организации – источника выплаты дивидендов в случае,
если получатель доходов признается плательщиком налога на прибыль. А
компания, применяющие УСН, ЕНВД и ЕСХН, являются его в отношении
получаемых дивидендов (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, п. 3 ст. 346.1
НК РФ).