Включение требований кредитора в реестр требований должника на стадии конкурсного производства

Добрый день! Подскажите, если наши денежные требования были включены определением арбитражного суда в реестр требований кредиторов должника на стадии наблюдения, надо ли нам на стадии конкурсного производства повторно заявлять свои требования к нашему должнику в течение 2 месяцев для включения их в реестр? Процедура наблюдения окончена и должник признан банкротом и в отношении него введена процедура конкурсного производства.

, Дмитрий, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Если ваши требований были включены в реестр в процессе наблюдения, заявлять те же требования на стадии конкурсного производства не требуется.

ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.
Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.
В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления арбитражный управляющий или реестродержатель и должник не несут ответственность за причиненные в связи с этим убытки.
9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.