Могу передарить квартиру, чтобы не платить налог?

Мой свекр подарил мне и мужу(сыну свекра)квартиру пополам.Сдали документы на регистрацию и акты в тот же день подписали, но документы еще не забрали. Спустя пару дней я узнаю, что я оказывается))) не родственница свекру и должна 13% государству.Что можно сделать на этом этапе: отказ от дарения моей части в пользу мужа а он потом дарит мне??? отказ от моей части в пользу детей??? или просто отказ а потом заново процедура дарения на кого-то из них... И вообще можно-ли на этом этапе отказаться или я уже попала....Налог платить нечем...Не подумали сразу

Спасибо за ответ

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если переход права собственности еще не зарегистрирован, то Вы можете со свёкром написать заявление о приостановлении регистрации и отменить дарение. Вы не можете в данном случае отменить только часть дарения.

В соответствии с семейным кодексом близкими родственниками являются родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры). В Вам лучше чтобы свёкор подарил долю Вашему мужу, а муж Вам.

С наступающими праздниками!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что в соот. со ст. 217 Налогового кодекса РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поскольку близкими родственниками в понятиях Семейного кодекса вы не являетесь то требование об уплате НДФЛ в этом случае по отношению к вам законно

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если договор не зарегистрирован, то подать заявление, чтобы не регистрировали догвоор. Если зарегистрировали, то можете его расторгнуть в той же форме