Как понять часть 3 ст 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года?

Как понять эту статью, объясните пожалуйста. Нарушение конституционных прав часть 3 ст 8 Федерального закона от 2 мая 2006 59-фз

, Оксана, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Например, вы написали в полицию, что в отделе ФМС вам отказывают в выдаче заграничного паспорта. Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона, полиция должна перенаправить вашу жалобу в вышестоящий орган ФМС России (так как именно ФМС России ведает вопросами выдачи паспортов), но не в тот отдел, в котором вам отказали, а в вышестоящий отдел.