Могут ли отобрать ребенка, если у меня есть свое жилье?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Мы с мужем 2014 году поженились, и в этом же году родила. Прошел год. Мы живем у мужа мамы.я не могу ужиться, очень мне тяжело жить. Меня вечно тут гнабят . Я сама воспитанница детского дома. Жилье есть мое собственное, работаю официально, не пью , не курю. Мне 24 года. Сейчас муж и свекровь меня выгоняют. Но при этом говорят чтоб я сама ушла а сына оставила. Говорят отберут. Я очень боюсь потерять единственное и родное. Скажите у меня есть надежда что ребенка суд им не отдаст моего сына?

, Анна, г. Владивосток
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анна! по законодательству РФ оба родителя имеют равные права на воспитание ребенка. Однако при решении вопроса, с кем определять место жительства ребенка, суд исходит в первую очередь из интересов ребенка. Вашему ребенку еще нет и 2 годиков, ему мама нужна. Суды чаще всего на стороне матерей в этом вопросе. Кроме того, у вас есть собственное жилье, официальный доход, характеризуетесь положительно — все это доводы в Вашу пользу в суде.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо вам большое! Я просто хочу уйти и забрать ребенка так чтобы они не знали. Иначе подругому ни как. Вот я уйду. Что мне нужно сделать первую очередь? Подать на развод или как? Развод муж хочет, уже давно говорит.

подать иск о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с Вами.