Вступление в наследство, не выезжая в Россию

Здравствуйте! Я живу за пределами России. После смерти мамы нужно оформлять наследство на квартиру. У меня только родился ребёнок, не могу туда лететь. Как поступить, чтобы не потерять квартиру

, Нина Липова,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете составить доверенность на открытие наследственного дела и принятия наследства, в нотариальной конторе по месту вашего нахождения и переслать его лицу которому вы доверяете данные действия. Доверенность вы можете переслать по факсу или почтой.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Нина!

Способы принятия наследства предусмотрены ст. 1153 ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу
или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вы можете принять наследство: 1)через представителя

2) или заявление отправить по почте ....

Фактическое принятие наследства подразумевает, что надо будет обращаться потом в суд...

С уважением..