Отказ мужа от своей доли при имеющемся обязательстве о разделе квартиры

Здравствуйте. Была ипотека, часть которой погасили материнским капиталом и оставшуюся часть погасил мой папа.

Может ли муж (добровольно) отказаться от своей доли в квартире при имеющемся обязательстве о разделе квартиры? Куда обращаться и что делать?

, Ольга Олеговна, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга Олеговна, здравствуйте!

Может ли муж (добровольно) отказаться от своей доли в квартире при имеющемся обязательстве о разделе квартиры?
Ольга Олеговна

может. вот пример из судебной практики (апелляционное определение Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда дело № 33–5404/2015)

Куда обращаться и что делать?
Ольга Олеговна

Вам надо обратиться к нотариусу и делать нотариальный отказ

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Ольга Олеговна здравствуйте! Как понимаю в пенсионный вы предоставили обязательство о выделе долей вашим детям и мужу. Вашему мужу возможно оформление дарственной на свою долю вашим совместным детям, то есть собственность оформляется на всех, а потом от мужа дарственная.