Как оформить 1/2 часть квартиры в собственность?

Добрый день! У меня приватизированная 2-х комнатная квартира. Квартира принадлежала мужу. В результате купли-продажи, получила в собственность 1/2 часть квартиры. Муж умер в 2005г и его часть квартиры осталась не оформлена на меня. Что делать?

, Лилия, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу в течение полугода со дня смерти мужа и оформляйте наследство на его часть.

Да, не обратила внимание на дату смерти. Если вы с мужем были прописан вместе нотариус вам сможет оформить наследство и по истечении 6-ти месячного срока именно потому что вы были прописаны вместе. Для этого представьте выписку из домовой книги. Если регистрация у вас отдельно, то вам только в судебном порядке доказывать факт принятия наследства на основании ст. 264 ГПК РФ

Лилия
Клиент, г. Казань

Спасибо!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обращайтесь к нотариусу в течение полугода со дня смерти мужа и оформляйт
Гудкова Галина

Галина, муж умер 10 лет назад, что вы пишите?

Лилия, добрый день!

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. наследство вы фактически приняли. Сейчас нужно обратится к нотариусу по месту открытия наследства и получить свидетельство о праве на наследство, не его основании зарегистрировать право собственности в Росреестре

Лилия
Клиент, г. Казань

Спасибо, Вам! Все поняла. С наступающим!