Должен ли платить за капремонт, если договор не подписывал?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нам пришла счет – квитанция за капитальный ремонт. В квитанции сказано, что мы должны заплатить долг в размере 3800 рублей, даже если цитирую: « обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт не зависит от наличия индивидуально заключенного договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома». Договора с нами никто не заключал. Неизвестно куда уйдут деньги. Должна ли я платить? И куда обратиться по этому поводу?

, Анастасия, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Платить взнос на капитальный ремонт обязан собственник жилого помещения. Эта обязанность определена в Жилищном Кодексе, ст. 169.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Да, платить вы обязаны. Денежные средства пойдут в Фонд капитального ремонта вашего региона.