Сроки возмещения НДС с покупки автомобиля

Хотим купить автомобиль на компанию у оф.дилера, оплата 100%. Деятельность на этом юр.лице еще не велась, компания зарегистрирована в октябре 15-го. Компания продавец на НДС. Интересует возмещение НДС, возникнут ли какие-то трудности с возмещением? И в какие сроки происходит возмещение суммы НДС на счет покупателя? Спасибо

, Николай, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

При приобретении автомобиля, организация, применяющая общую систему налогообложения может принять к вычету НДС, предъявленный продавцом в составе его цены.

Для получения вычета необходимо соблюдение следующих условий:

— корректно был оформлен счет-фактура и товарная накладная;

— стоимость автомобиля должна быть учтена в бухучете,

— автомобиль был приобретен для операций, облагаемых НДС.

Если в квартале, когда выполнены эти условия сумма вычетов превысит сумму начисленного налога, то НДС подлежит возмещению.

Учтите, что при заявлении суммы возмещения ИФНС проводит углубленную проверку.

Если при проверке не выявят нарушений, то срок для возмещения НДС — 3 месяца и 12 раб. дней со дня подачи декларации. Заявление на возврат надо подать вместе с декларацией.

С уважением!