Возможно ли признать сделку недействительной по истечении 9 лет?

Добрый день! В 2006 году муж уехал из города и я подала документы на развод, брак был расторгнут. По истечению года я продала нашу совместную долю в квартире дочери (12-ти летней) без согласия уже бывшего супруга. Может ли он сейчас признать эту сделку незаконной? (прошло 9 лет)

, Татьяна, г. Новосибирск
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Татьяна!

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Таким образом, в вашем случае срок исковой давности исчисляется с момента совершения Вами сделки по отчуждению совместной доли в квартире дочери. Если муж обратится в суд с требованием о признании данной сделки недействительной, заявляйте о пропуске истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Срок исковой давности (1 год) рассчитывается исходя из того, когда именно бывшему супругу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав. Если докажете, что супруг знал о сделке еще 1 год назад и ранее — заявите об истечении срока исковой давности. В таком случае сделку не удастся признать недействительной.

Семейный кодекс
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.