Блокировка карты в банке за просрочку по кредиту

у меня потребительский кредит в втб24, и зарплату я получаю в втб24, кредит не плачу 2 месяца нет средств, на звонки банка не отвечаю. пробовал сегодня проверить счет на своей з\п карте, при запросе возвращает карту. имеет ли банк право заблокировать мою з\п карту?

, Осипов Сергей, г. Топки
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Посмотрите условия вашего кредитного договора. Если вами в кредитном договоре было заранее дано согласие на данные действия, то банк может блокировать карту либо самостоятельно проводить погашение задолженности без вступившего в силу судебного акта или постановления судебного пристава.

Если данного условия в договоре нет, то тогда действия банка не правомерны. Т.к. по закону арест счета и списание денежных средств вправе осуществлять только судебные приставы, после вступления судебного акта в законную силу и возбуждения исполнительного производства.

В соответствии с законом пристав может списывать в счет погашения задолженности сумму не более 50% от заработной платы.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо ознакомиться с кредитным договором для более детального ответа на данный вопрос, однако блокировать карту банк может в случае неуплаты Вами кредита.