Кто должен компенсировать весь ущерб от ДТП?

30.06.2015 дата ДТП. Ущерб составил 180 т. руб., выплатили 120 т. руб. Дата страховки виновника с 10.08.14, пострадавшего с 04.12.14 г. К кому обращаться за остальными деньгами?

  • претензия
    .docx
Уточнение от клиента

Обращались в суд и иском в виновнику ). Суд отказал. Сослался на пункты введенные в сентябре (согласно ч.15 ст.5 ФЗ от 21.07.2014 г. № 223-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты РФ, установленные ст. 16.1 ФЗ от 25.04.2002 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности транспортных средств» (в редакции настоящего ФЗ) особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяются к отношениям, возникшим после 1 сентября 2014 года.

Поскольку событие, которое может быть отнесено к страховому случаю произошло после 01.09.2014 г., к возникшим отношениям подлежат применению положения 1 ст.16.1 ФЗ от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности транспортных средств».) Вот я и не пойму - что дальше то делать?

Уточнение от клиента

Дальше платно?

Уточнение от клиента

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования. Хорошо что читать умею, смысл у вас спрашивать?

, Алексей, г. Красноярск
Виктор Ознобкин
Юрист

Необходимо составит исковое заявление в суд на виновника.