Брата друзья подставили с наркотиками, попросив передать сумку третьему лицу, какой срок грозит?

Здравствуйте. Мой брат ранее не судим. Трудоустроен. Студент.

Друзья его подставили с наркотиками, попросив передать сумку третьему. О содержимом он не знал, его остановили ППСники и при обыске в сумке обнаружили сверток с наркотиками (героин) общей массой около 100 гр. Вину он не признал.

Какой срок ему могут дать?

, Руслан Аскаров, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 228.1]

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических
средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт
или пересылка растений, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества, -

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без
такового.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Непризнание вины -этого недостаточно.

Из сообщения следует «Друзья его подставили с наркотиками, попросив передать сумку третьему. О содержимом он не знал, его остановили ППСники и при обыске в сумке обнаружили..»- я представляю как ППС провели обыск и какие документы при этом составили, передали их в следственный отдел.

Надо искать адвоката и отстаивать линию защиты, что наркотики подброшены.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ищите адвоката, дадут много. И важный момент — занимался ли он такими делами ранее либо может быть употреблял? И есть ли этому доказательства в деле? Если есть, шансов мало.