Договор соцнайма и программа "Молодежи - доступное жилье"

Можно ли, получив квартиру по договору соц.найма,продолжать ждать свою очередь по програме "Молодежи- доступное жилье".Стоим на учете в кач.нужд. в жилых помещениях по договору соц.найма с марта 2012 г.Раньше мы стояли на учете в кач.нуждающихся в содействии в улучшении жил.условий.Квартира коммунальная.Я ,моя мама,мой брат и моя дочь живем в одной комнате,все,кроме дочери-собственники.Я с дочкой и мой брат стоим на программе Молодежи-дост.жилье.Я хочу понять если первая выстрелит программе соц.найма-нас снимут с молодежки,раз нам могут предоставить квартиру по нормам,хоть она и не в собственности будет.2.что нам могут дать по найму-одну или может две квартиры,раз у нас уже практически разные семьи.3.Выгодно ли вообще брать квартиру по найму и теряя возможность по молодежке выгодно купить квартиру,причем она будет потом твоя.3.Если дадут квартиру по найму-могут ли через 5 лет сказать,чтоб сьезжали обратно.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Марина. Постараюсь по порядку. Если Ваша семья улучшит свои жилищные условия по одной из приведенных Вами случаев, то из другой очереди Вы будете исключены. Какое жилье Вам будет предоставлено будет исходить из того какая возможность будет на момент предоставления у муниципальных органов. Во всяком случае последним будет Ваше решение. Выгодность договора социального найма? Приватизация пока продлена до марта 2016 г. Что будет дальше неизвестно, но всегда остается возможность выкупа жилого пощения у государства. Договор социального найма бессрочный и в Жилищном Кодексе четко оговорен перечень случаев прекращения договора. Надо очень постараться чтобы Вы могли им соответствовать. Наниматель может использовать предоставленную недвижимость до конца жизни и никто не имеет право его выселить. Удачи, с наступающим праздником!