Какие меры по собственному материальному обеспечению принять?

Здравствуйте!

В связи со сложившейся нестабильной семейно-финансовой ситуацией, хотел бы проконсультироваться у специалиста.

Меня зовут Родион, мне 19 лет, я являюсь студентом 2 курса очной бюджетной формы обучения. Мои родители в разводе уже 13 лет, моральный фон отношений с родителями на протяжение этого времени крайне нестабилен, каким является и по сей день. В виду постоянных идеологических конфликтов я вынужден был переехать жить к бабушке по линии отца, с ней у нас благоприятные отношения, однако с отцом я не общаюсь более полугода, с матерью так же прекратил общения.Мама живет со сводной сестрой в 2-х комнатной квартире, отец живет один в 3-х комнатной квартире, также мать владеет 1 комнатной квартирой, которую сдает.Я же живу вдвоем с бабушкой в 3-х комнатной квартире.

По причине того, что я учусь на очной и бюджетной форме обучения я не имею полноценной возможности обзавестись работой и стать финансово независимым.По этой причине мне приходится обращаться за материальной помощью к моей маме, отец денег не даёт, так как я с ним не общаюсь, но общение с обоими родителями носит морально-деструктивный характер.На данный момент мама отказалась давать мне денежные средства и я оказался в материально небезопасной ситуации для себя.Общение поддерживать более не намерен.

Какие рычаги судебной системы можно применить? Как скоординировать действия по этому вопросу с органами полиции или иными органами?

Проживание у бабушки на данный момент возможно, но не известно на какой срок в виду давления отца и матери, а также шаткого материального состояния.

Заранее благодарю за конструктивный ответ и юридический алгоритм действий.

, rodion, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Боюсь что со стороны закона, никаких рычагов не существует. 1)вы являетесь совершеннолетним; 2) никаких нарушений со стороны ваших родителей по поводу вашего обеспечения судя из вашего рассказа, я не наблюдаю. По этому вам все таки придется помириться с родителями или перейти на заочную форму обучения, для того что бы себя обеспечить. Для справки: Я прежде чем закончить институт, работал и учился заочно, почему бы вам не попробовать? ведь тяжело в учении легко в бою. в прочем вы можете не обращать внимание на мое сказанное по поводу заочного обучения, это ваше личное дело и я вам указывать не имею право.

Но со стороны закона, в вашей ситуации ничего сделать нельзя.

Прошу простить если мои слова были для вас обидными и резкими.

С уважением!